LSN Messenger
Калуга, 25.04.2016, 12:25

Необходимость дополнительной оплаты за капитальный ремонт, если уже вносим плату по ЖКХ

Вопрос №10402529 из г. Калуга
опубликован 25.04.2016, 12:25
Обязательно ли надо дополнительно платить за кап. ремонт, если мы платим за него в ЖКХ? А то долг капает, а мы не знаем что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За капитальный ремонт Вы обязаны платить на основании ст. 169 ЖК РФ, если являетесь собственником квартиры. Оплата на кап.ремонт должна быть включена в квитанцию. Не совсем понятно почему еще и в ЖКХ платите.

25.04.2016, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Обязательно (ст. 169 ЖК РФ).

25.04.2016, 12:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Согласно ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере....

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

25.04.2016, 12:48

Кроме того что мы платим за кап. ремот в ЖКХ., и этот надо дополнительный платить? Ведь на квитанции нет даже моего Ф.И.О.?

25.04.2016, 12:45