Влияет ли развод на сроки получения жилья при ожидании в очереди для малоимущих?
Я встала на очередь для получения жилья как малоимущая где-то 5 лет назад. И пять лет назад мне сказали, что квартиру я получу через 21 год. Для того чтобы встать на очередь по метражу, при условии меньше 10 м^2 на человека, мне не обязательно было прописывать своего мужа-бомжа на момент прописки. Но я его прописала. Теперь хочу развестись с ним и его выписать. Повлияет ли это обстоятельство на сроки получения квартиры? Я где-то вычитала, что очередь отодвинут за развод. Муж вполне может поставить дешёвый домик в деревне и там прописаться. Заранее спасибо за ответы.
Если Вам ждать ещё 16 лет то это обстоятельство уже пройдет
5 лет предусмотрено за подобные действия по ухудшении жилищных условий.
Согласно Закона г.Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ":
Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок
2) обмен жилыми помещениями
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке
[/b]4)[b]изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
Квартира в собственности или муниципальная? Муж в этой квартире проживает?