Бывшая супруга препятствует моему проживанию в моей доле жилого дома - подготовка к судебному разбирательству

Вопрос №10402684 из г. Барнаул
опубликован 25.04.2016, 12:36
После развода я оставил себе 1,4 долю жилого дома, еще 1,4 долю я переписал на сына, после нашего развода прошло более двух лет, моя бывшая супруга категорически препятствует мне не то что проживать на моей законной жилплощади но и приближаться к ограде, препятствует моему общению с детьми несмотря на то что я судом не ограничен в общении с детьми, и исправно плачу алименты, и вот сегодня мне вручили определение о подготовке к судебному разбирательству, в двух словах моя бывшая супруга требует оплатить дрова и уголь который она приобретала в моё отсутствие, могу ли я подать встречный иск о моём вселении на мою жил площадь, либо на взыскание с неё кварт платы за проживание на моей территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, встречным иском иск о вселении Вы не подадите. Подавайте этот иск отдельно, а в судебном заседании представляйте свои возражения, определение о принятии судом Вашего иска и представьте его в суд. Если Ваша супруга не оплачивала коммунальные платежи, то Вы вправе взыскать с нее 1/2 часть платежей. А вообще в судебном порядке выделите свою долю дома в натуре и пользуйтесь ей, а захотите можете эту долю продать.

25.04.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании ст. 252 ГК РФ любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Этот вопрос можно решить путем обоюдного согласия или же через суд.

Разделить жилое помещение или выделить долю в жилом помещении в натуре можно, если жилое помещение представляет собой домовладение.

25.04.2016, 13:16

Спасибо большое за ответ,скажите пожалуйста а я могу на этом заседании просить суд чтобы моя бывшая супруга коли уж пользуется моей собственностью ежемесячно платила бы мне кварт плату за пользование и проживание на моей доли в том числе?

25.04.2016, 15:29

как я понимаю, к вам заявлен иск-определенное требование. следовательно, вам надо либо возражать, либо соглашаться. просить суд вы сможете, если заявите встречное исковое требование (оплатив гос.пошлину) и предоставите его в суд. судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

иное требование, не соответствующее вышеуказанному, будет отклонено.

25.04.2016, 15:50