LSN Messenger
Чурапча, 25.04.2016, 13:29

Вопрос о взыскании аллиментов и возможности заключения мирового соглашения - правомерность, процедура и последствия

Вопрос №10403205 из г. Чурапча
опубликован 25.04.2016, 13:29
Уважаемые юристы у меня вопрос такой этой зимой бывшая жена подала в суд на взыскание аллиментов а сейчас требует о том чтобы я отказался от своей доли в квартире в замен на то что она откажеться от аллиментов сейчас я плачу аллименты в размере 33% от заработка я предложил заключить мировое соглашение об определении места жительства детей с матерью и что в дальнейшем я не буду требовать чтобы мой сын жил сомной и включить в это соглашение пункт о прекращении взыскания аллиментов и о том что она не будет требовать аллименты в дальнейшем. Будет ли это соглашение правильным и в каком порядке и где можно оформить такое соглашение и имеет ли она после подписания данного соглашения подать снова на аллименты? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такое соглашение будет незаконным, и она в любой момент сможет предъявить исполнительный лист снова.

Удачи Вам.

25.04.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Оформить можно у нотариуса, Иннокентий. Может снова подать.

25.04.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

добрый день. Не надо ни от чего отказываться. Вы откажетесь, а она все равно будет алименты взыскивать. Так как ее отказ от алиментов незаконен.

А вы без жилья останетесь...

все ваши соглашения незаконны.

25.04.2016, 13:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А в каком порядке освобождаются от уплаты аллиментов?

25.04.2016, 14:00

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

К рубрикамК оглавлениюК главе 17

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

25.04.2016, 14:02

Здравствуйте. От уплаты алиментов освобождаются только по следующим основаниям:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

25.04.2016, 14:06

Мировой судья может прекратить взыскание аллиментов и принять решение суда о том что в последующем бывшая жена не будеть взыскивать аллименты на детей

25.04.2016, 14:06

Такое решение не примет ни один суд. Соглашение незаконно. Не соглашайтесь на эту провокацию.

25.04.2016, 14:14

Здравствуйте!

нет не может .

25.04.2016, 14:14

А что если я смогу добиться у бывшей дены подписать мировое соглашение об определении места жительства сына сомной?

25.04.2016, 14:29

Иннокентий, Вы в принципе можете в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами, если сможете доказать, что ему с Вами лучше.

25.04.2016, 14:57