Нарушение договора по управлению МКД при уступке прав требования - консультация по вопросу из области ЖКХ
Необходима консультация по вопросу из области ЖКХ. Управляющая компания в досудебном порядке уступила право требования по долгам за предоставленные ЖКУ 3-му лицу (договор цессии). При этом УК нарушила договор по управлению МКД, где указана последовательность действий сторон при возникновении споров (возможность ограничения в предоставлении комм. Услуг, право взыскания пени за просроченный период, ведение переговоров, а в случае отсутствия результата, обращение в суд). При этом в договоре по управлению МКД ни слова не говорится об уступке прав требования 3-им лицам. Если применять аналогию права, то согласно п.51 постановления ВС РФ № 17 от 2012 г., кредитные организации не могут уступить долг лицам, не имеющим соответствующей лицензии. С 01.05.2015 г. деятельность УК лицензируется, личность кредитора имеет существенное значение для собственников жилья, т.к УК выбирается на общем собрании жильцов дома. Официально меня никто не предупреждал о цессии. Вывод: на основании изложенных фактов договор цессии ничтожен. Считаю, что УК может продать долг кому угодно лишь после получения на руки исполлиста. Хотелось бы услышать Ваше мнение, заранее благодарю!