Как получить решение суда о разводе без присутствия бывшей жены для оформления свидетельства о расторжении брака?
Я развелся с женой, подошло время забирать решение суда о разводе. Могу ли я без жены забрать это решение и поехать с ним в загс для получения свидетельства о расторжении брака?!
Да, можете конечно
Да, можете все сделать сами.
Зачастую ошибочно полагают, что получать данный документ необходимо исключительно вдвоем, однако присутствия обоих лиц одновременно не требуется: бывшие муж и жена могут прийти в орган ЗАГС с паспортом или другим удостоверением личности в свободное время и получить свидетельство у работника. Если брак расторгался в порядке судебного разбирательства, получить свидетельство можно только после того, как решение суда обретет законную силу с учетом истечения срока на подачу апелляции. Далее в тот орган ЗАГС, в котором был заключен брак, необходимо предоставить копию судебного решения и документ, удостоверяющий личность. После оплаты государственной пошлины работник ЗАГС выдаст свидетельство, подтверждающее официальное прекращение брачных отношений, и поставит в нем штамп.