Но доступ собственники жилья не имеют совсем имеем ли мы право пользоваться подвальным помещением?
Добрый день, Павел! В
ы собственники жилья, Вы правы. Собственники магазинов, так же как и Вы имеют право на общие помещения (как подвальные так и чердачные), на общем праве - общая долевая собственность, но без права выдела в натуре. Но, вот право пользования вы вместе со всеми собственниками в доме обсуждаете на общем собрании всех собственников квартир и магазинов. Это общее принятое положение закрепляется в протоколе собрания. Видимо без Вашего участия уже прошло такое коллективное собрание. Вы можите поспрашивать у вашего главы ТСЖ протокол общего собрания. То есть на общем собрании вы могли принять решение о передаче в аренду подвального помещения конкретному собственнику на определенных условиях. Например в счет оплаты... Условия могут быть разными, но все это в обязательном порядке должно быть отражено в протоколе общего собрания. Если собрания не проводилось, то Вы можите созвать его самостоятельно и вынести на обсуждение этот вопрос. Все решается на общем собрании собственников жилья и нежилых помещений в вашем доме.
С уваженим, Татьяна Давыдова