Жители 2-го подъезда борются за право использовать свое подвальное помещение - как получить доступ к нему в правовом формате?

Мы, жители 2-го подъезда в 9 этажном доме хотели бы использовать свое подвальное помещение для своих нужд. Но ОАО «ЦИК ЖКХ и С» нам в этом вопросе отказывает мотивируя нижеследующим следующим: «Согласно инвентарного дела на домовладение подвальное помещение числится служебным (подсобным) помещением. Если изначально застройщиком подвальные помещения были предназначены для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием дома, и не использовались фактически в качестве общего имущества (то есть не являлись техническими), то право общей долевой собственности на эти помещения у собственников помещений в многоквартирном доме не возникает.

Дом построен 35 лет назад. В то время понятия частной собственности многоквартирных домов не существовало. В настоящее время, м все частные собственники.

Жители 1-го подъезда используют свое подвальное помещение со дня заселения все 35 лет.

Нам доступ закрыт.

Просим Вас проконсультировать, как можно в правовом формате подготовить документ и установить наши права на использование своего подвала.

С благодарностью жители.

Лучший ответ

Вам следует обратиться на консультацию по вашему вопросу, лично, к выбранному вами специалисту. Если вам выдан письменный отказ из компетентного учреждения, и вы считаете его незаконным, -имеете право обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке. В общем и целом, места общего пользования в многоквартирных домах, находятся в совместной собственности у собственников квартир многоквартирных домов, пропорционально размеру занимаемых ими жилых помещений. Использование мест общего пользования, осуществляется по согласованию со всеми собственниками жилых помещений многоквартирных домов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Это Вы выбирали управляющую компанию для того чтобы она Вас обслуживала, а не она Вас. Так что никаких прав, по ограничению доступа в подвальное помещение она не имеет. Посмотрите на сайте росреестра, зарегистрирована ли вообще за кем нибудь собственность на подвал. Если нет, то она общедомовая, там наверняка проходят трубы и т.п. Обратитесь в жилинпсекцию с жалобой о недопуске к общему имуществу/о воспрепятствовании пользования им.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!