Москва, 25.04.2016, 14:11

Возможна ли продажа одной комнаты в трехкомнатной квартире с двумя лицевыми счетами и двумя собственниками?

Вопрос №10403682 из г. Москва
опубликован 25.04.2016, 14:11
В трех комнатной квартире 2 собственника и 2 лицевых счета. У меня 2 комнаты по 12 кв.м. у соседа 1 комната 20 кв.м. Могу ли я продать одну из своих комнат, а одну оставить себе? Что для этого надо сделать? Кухня в квартире 6 кв.м. Соседи не родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать, если доли выделены в натуре. Обязаны сначала предложить покупку соседям. Всего наилучшего.

25.04.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете продать. Но право преимущественной покупки у Вашего соседа. Направьте письменное предложение о выкупе с указанием цены. Если не выкупит в течение месяца или откажется, то продавайте третьим лицам.

25.04.2016, 14:16

Продать можете. Но у соседа преимущественное право покупки. Вы должны сначала предложить ему. Уведомить лучше в письменном виде по почте заказным письмом. Если в течение месяца с моменте уведомления он не воспользуется своим преимущественным правом, можете продавать.

25.04.2016, 14:18

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

25.04.2016, 20:38

А чтобы продать комнату надо делить лицевые счета?

25.04.2016, 14:30

Нет такого понятия, как раздел лицевых счетов. Согласно ЖК РФ каждый собственник несет бремя содержания своей недвижимости и оплачивает расходы по содержанию. После продажи и госрегистрации договора купли-продажи Вам нужно будет обратиться в УК о разделе счетов на оплату между Вами и новым собственником второй комнаты.

25.04.2016, 14:43