Возможные сроки для подачи иска в другой суд при нераспространении оспаривания территориальной подсудности
Здравствуйте. Желательно не затягивать. Если уложились в срок, то хорошо. Если не уложились, то вместе с иском подайте ходатайство о восстановлении срока, указав, что обращались в другой суд по месту своего жительства в порядке ст. 29 ГПК. Скорее всего срок будет восстановлен.
Вы должны обратиться в суд в кратчайшие сроки. Кыз куу советую приложить копию ходатайства о восстановлении пропущенного срока, иначе могут вернуть вернуть иск в связи с пропущенным сроком
Не путайте человека - суд не имеет права возвратить иск в связи с пропуском срока на его подачу. Суд обязан принять иск и рассмотреть дело по существу. Но если ответчик заявит о пропуске срока и нет оснований для его (срока) восстановления, то суд отказывает в иске. Более того, не надо к иску прикладывать ходатайство о восстановлении срока. Таким образом, вы сразу даете ответчику подсказку, что срок пропущен. зачем это делать? А если ответчик не сообразит о пропуске срока?