Москва, 01.09.2015, 00:24

Перспектива отмены решения о пропуске срока исковой давности - равные шансы или отсутствие возможности?

Вопрос №7875668 из г. Москва
опубликован 01.09.2015, 00:24
Обратился с иском в суд по месту жительства к работодателю о незаконном увольнении. Получил отказ по причине неподсудности. Обжаловал. Мосгорсуд оставил без изменения. Подал иск в суд по месту нахождения работодателя. Получил решение о том что пропущен срок исковой давности. (с момента ознакомления с приказом об увольнении до подачи иска в суд по месту работодателя прошло 40 дней). Конечно буду обжаловать. Как думаете перспектива отмены решения районного суда о пропуске срока 50/50 или шансов нет? Я где-то читал что время рассмотрения иска в другом суде не учитывается т.к. истец не может влиять на сроки рассмотрения дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы считаете что возражение на ходатайство о пропуске срока ответчика не может иметь силу как ходатайство о восстановлении сроков? Но там описывается все по датам и в конце про сроки... ну то что они не истекли??? И потом при вынесении решений о пропуске срока судья обязан изучить обстоятельства дела! И еще я указал что течение времени нахождения иска в первом суде было вне зависимости от моей воли. А потому не должно учитываться! В апелляции конечно все подробно указал... На Верховный стоит в случае отказа пойти?

01.09.2015, 01:29

Возражение и ходатайство - по существу разные документы. Вы должны были прямо просить восстановить пропущенный процессуальный срок и предоставить доказательства уважительности его пропуска. Вместо этого Вы утверждали, что срок не пропущен, если я правильно понимаю.

В настоящее время, на мой взгляд, шансы на отмену решения суда первой инстанции у Вас крайне невелики.

01.09.2015, 04:12

вам нужно было подавать ходатайство о восстановлении сроков (в связи с рассмотрением вашего вопроса другими судами).

01.09.2015, 00:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это уже теперь понятно. Но я просто не успел. Ответчик на предв заседании первый ходатайствовал о пропуске срока а я уже писали возражение. Но вопрос теперь в перспективе отмены решения районного суда о пропуске срока!

01.09.2015, 00:35

если не заявляли ходатайство при подаче иска, то, на мой взгляд, шансов нет. Но на практике всякие странности бывают....

01.09.2015, 00:41

Вы считаете что возражение на ходатайство о пропуске срока ответчика не может иметь силу как ходатайство о восстановлении сроков? Но там описывается все по датам и в конце про сроки... ну то что они не истекли??? И потом при вынесении решений о пропуске срока судья обязан изучить обстоятельства дела! И еще я указал что течение времени нахождения иска в первом суде было вне зависимости от моей воли. А потому не должно учитываться! В апелляции конечно все подробно указал... На Верховный стоит в случае отказа пойти?

01.09.2015, 01:29

Возражение и ходатайство - по существу разные документы. Вы должны были прямо просить восстановить пропущенный процессуальный срок и предоставить доказательства уважительности его пропуска. Вместо этого Вы утверждали, что срок не пропущен, если я правильно понимаю.

В настоящее время, на мой взгляд, шансы на отмену решения суда первой инстанции у Вас крайне невелики.

01.09.2015, 04:12