Москва, 25.04.2016, 17:25

Исковое заявление о недействительности решений ОСС оставлено без движения из-за отсутствия доказательств уведомления всех собственников помещений МКД. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №10405534 из г. Москва
опубликован 25.04.2016, 17:25
Подано исковое заявление о признании недействительными решений ОСС. Судья вынес определение: Оставить заявление без движения из-за отсутствия доказательств уведомления собственников помещений МКД об обращении в суд с данным заявлением в соответствии с п. 6 ст. 181.4 ГПК РФ. Я правильно понимаю, что уведомить необходимо ВСЕХ собственников, а их порядка СЕМИСОТ!? И что делать в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир. Вам необходимо направить письменные уведомления всем собственникам. Желательно заказными письмами с уведомлениями. Почтовые расходы потом сможете требовать с проигравшей стороны. Если не сделаете вовремя, то суд вернет Вам иск. Возврат не отменяет повторного обращения.

25.04.2016, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Да, уведомить нужно

25.04.2016, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Хотелось бы получить комментарий и на мое "уточнение".

Спасибо! А нет ли менее затратного (в смысле времени, да и фамилии проживающих мне неизвестны) способа уведомления? Например, путем размещения такового на досках объявлений и приложения фото для суда? Как-то так.

25.04.2016, 17:47

Здравствуйте!

Как указано в п. 6 ст. 184.1 Гражданского кодекса РФ, лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Поскольку в законе указано, что уведомить нужно в письменной форме, то необходимо иметь в виду, что письменная форма такого сообщения считается соблюденной с момента доставки соответствующего сообщения адресату или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст. 165.1 ГК РФ).

25.04.2016, 18:46

Прошу уточнить: а как быть с Постановлением Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, пункт 115 о том, что суд не вправе возвратить или оставить без рассмотрения исковое заявление из-за невыполнения истцом требований п. 6 ст. 184.1 ГК РФ?

Основанием же для оставления заявления без движения является отсутствие доказательств об уведомлении в силу ч. 1 ст. 136 ГПК РФ и ч. 1 ст. 128 АПК РФ. В этих двух частях требование об уведомлении содержится только в абзаце шестом ст. 132 ГПК РФ (к ней отсылает ст. 136 ГПК). А этот абзац утратил силу с 15.09.2015.

Прошу разъяснить.

25.04.2016, 23:47

Читайте комментарий .

25.04.2016, 23:48

И все же (без читайте-обращайтесь)?

26.04.2016, 00:13

Вам ответили со ссылками. Остальное - платно.

26.04.2016, 00:22