Можно ли подать кассационную жалобу на определение судьи об оставлении заявления без движения в случае отказа апелляционной инстанции и возвращения документов суда первой инстанции?
Можно ли подать кассационную жалобу на определение судьи об оставлении заявления без движения, если апелляционная инстанция своим определением оставила частную жалобу без удовлетворения, определение судьи без изменения, а суд первой инстанции (городской) мое заявление и все документы мне вернул. Я подавала заявление в порядке ст. 254 ГПК-о признании незаконным действия органа местного самоуправления, а судья предложила оформить исковое заявление в порядке искового производства?
Нет, кассация рассматривает только судебные решения, принятые при рассмотрении дела по существу. Вы вправе написать жалобу в квалификационную коллегию судей на судью. Однако лучше посмотреть, что у вас за заявление и основания его возврата судьей. Вполне возможно, что здравое зерно в этом есть. Свяжитесь со мной, чтобы изучить вопрос подробнее.