И тут объявилась его родная дочь (которая даже никогда не приходила к нему и не звонила)
Уважаемая Наталья!
Если родная дочь наследодателя на момент смерти своего отца являлась нетрудоспособной по состоянию здоровья(инвалидность) или возрасту(старше 55 лет), то она имеет право на обязательную долю в наследстве,независимо от текста завещания.
Если таких обстоятельств не имеется,то дочь вправе оспорить завещание по основаниям,указанным в ст.
недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств).
Дело в том, что завещание , как и любая другая сделка ,может быть оспорена в суде заинтересованным лицом. Однако следует заметить то, что если завещание составлено в соотвтствии со всеми предъявляемыми законодательством требованиями , то перспектива того, что завещание будет признано недействительным очень незначительна . Однако есть такое понятие как обязательная доля в наследстве и при определённых обстоятельствах наследник первой очереди ,не включенный в завещание, может получить долю в наследственной массе.