Возможности снятия ареста на единственное жилье в связи с неуплатой потребительского кредита - анализ ситуации и альтернативные варианты
В июля 2014 г. судом был наложен арест на единственное жилье за неуплату потребительского кредита. Сумма кредита в разы меньше стоимости квартиры. Сейчас при продаже квартиры регистрацию сделки приостановили. Можно ли подать заявление в суд о снятии ареста для реализации с целью погашения долга? Или есть другие способы снятия ареста? Разрешалось ли накладывать арест на единственное жилье до 2015 г.?
Арест накладывать разрешается в качестве обеспечения исполнительного производства, а накладывать взыскание на единственное жилье не допускается. Если сумма долга явно несоразмерна стоимости квартиры, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с квартиры