Какие льготы полагаются семье ветеранов труда при приватизации квартиры?

Вопрос №1040690 из г. Москва
опубликован 02.06.2010, 13:44

Квартира 63 м приватизирована на 1 ветерана труда. Проживает семья из двух неработающих пенсионеров-ветеранов труда. Скажите пожалуйста по содержанию помещений и ремонту какая льгота нам полагается - на одного человека или на двух (на 33 м, 33+7, 42, 42+14?). Если можно, сошлитесь пожалуйста на номер постановления и пункт. С уважением, Евгения.

Лучший ответ
Рекомендуется

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

В настоящем документе приведены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в соответствии с действующим законодательством по состоянию на 1 октября 2007 года.

В целях применения единого порядка расчета платежей за жилье и коммунальные услуги рекомендуется руководствоваться следующими положениями:

Социальные нормы площади жилья:

- одинокие граждане – 33 кв.м.;

- семья из 2-х человек – 42 кв.м.;

- семья из 3-х и более человек - 18 кв.м. на каждого проживающего.

Излишки площади - площадь жилого помещения, превышающая социальные нормы площади жилья, плюс 7 кв.метров на каждого проживающего.

Расчет платежей за жилье и отопление за «излишки площади» производится по повышенным ставкам, установленным Правительством Москвы, кроме указанных ниже случаев.

Повышенная плата за «излишки площади» не взимается за жилье и отопление, за площадь, занимаемую сверх социальных норм:

- с одиноко проживающих пенсионеров;

- с одиноко проживающих инвалидов;

- с детей-сирот в возрасте до 18 лет, за площадь, принадлежащую им на праве собственности;

- с граждан, занимающих квартиры, расположенные на первом этаже;

- с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов;

- с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов и находящихся на их иждивении детей в возрасте до 16 лет;

- с одиноких граждан, проживающих в коммунальных квартирах;

- с собственников жилья, оплачивающих услуги технического обслуживания и отопление по их фактической стоимости;

- с граждан, проживающих в домах, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания, в том числе аварийными;

- с граждан, имеющих право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья.

Граждане, имеющие более одного жилого помещения или незарегистрированные в нем, а также граждане, занимающие жилое помещение по договору коммерческого найма, оплачивают жилое помещение и отопление по ставкам, отражающим фактическую стоимость услуг. При этом жилые помещения, занимаемые по договору социального найма, или находящиеся в собственности в результате приватизации оплачиваются по ставкам, установленным Правительством Москвы для граждан- собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем.

Если гражданин в квартире занимает одну комнату по договору найма, а другую комнату в этой же квартире занимает на правах частной собственности, то это не считается наличием двух жилых помещений.

Если часть жилого помещения в квартире занята гражданином по договору найма, другая часть квартиры перешла в собственность, то расчеты за жилое помещение производятся для каждой части квартиры исходя из условий заселения – наем или собственность.

Услуги по содержанию и ремонту жилья, и отопление оплачиваются гражданами, являющимися нанимателями или собственниками жилья, независимо от факта проживания на площади, занимаемой по договору найма или находящиеся в собственности.

Меры социальной поддержки граждан по оплате жилья, коммунальных услуг предоставляются отдельным категориям граждан законодательными и нормативными актами субъекта Российской Федерации – города Москвы.

Меры социальной поддержки граждан по оплате жилья, коммунальных услуг предоставляются гражданам с момента введения в действие соответствующего законодательного или нормативного акта, если иное не оговорено в этих документах, и если на данный период времени граждане имели право на эти льготы, но в пределах срока исковой давности (3 года).

Меры социальной поддержки граждан по оплате жилья, коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при предоставлении гражданами в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников.

Меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок и тарифов, не превышающих установленные Правительством Москвы для нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда г. Москвы и собственников, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем.

При этом помимо документов, являющихся основанием для предоставления мер социальной поддержки, организации, производящие начисление платежей за жилье и коммунальные услуги, обязаны требовать у граждан предоставления справки с места постоянного проживания (регистрации) о том, что они оплачивают жилье и коммунальные услуги без учета льготных скидок.

Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилья и отопления за площадь, занимаемую сверх установленных норм, льготные скидки на эту площадь рассчитываются исходя из повышенных ставок, установленных для начисления платы за «излишки площади».

Гражданам, оплачивающим жилое помещение и отопление по фактической стоимости услуг, меры социальной поддержки предоставляются исходя из ставок, не превышающих установленные с учетом бюджетных дотаций для собственников одного и единственного жилья.

В том случае, когда гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по двум и более основаниям, льготные скидки начисляются по одному из них по выбору гражданина. При этом по каждому из видов платежа могут быть применены разные льготные скидки (скидки по оплате жилья могут быть предоставлены по одному основанию, а по оплате коммунальных услуг – по-другому, по разным коммунальным услугам могут предоставляться разные скидки).

При наличии в семье нескольких граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, каждый из них вправе воспользоваться правом оплаты предоставленных услуг с учетом имеющихся конкретно у него льгот или воспользоваться льготой как член семьи гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки.

К членам семьи гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, относятся с ним проживающие супруг (супруга), родители и дети, если иное не оговорено в законодательном документе, предоставляющем данные меры социальной поддержки. Другие, совместно проживающие родственники, могут быть признаны членами семьи в порядке, установленном действующим законодательством.

Если гражданин, имеющий право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по нескольким основаниям, одни из которых распространяются на совместно проживающих с ним членов семьи, а другие нет, выбрал для себя по какой-либо услуге меры социальной поддержки, которые предоставлены только ему, члены его семьи теряют право пользоваться льготной скидкой по данной услуге.

В том случае, когда меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются конкретным категориям граждан в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, и они не распространяются на совместно с ними проживающих членов семьи, расчет платежей производится в следующем порядке:

- если гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилья, то льготные скидки предоставляются на 33 кв.м. (социальная норма) площади квартиры (комнаты). Если фактически занимаемая гражданином (или его семьей) площадь меньше 33 кв.м., то льготные скидки рассчитываются исходя из размера этой площади;

- если гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и проживает в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в совместной собственности, то скидка по оплате услуг отопления предоставляется на 33 кв.м. площади квартиры (комнаты). Если занимаемая им площадь меньше 33 кв.м., то льготная скидка рассчитывается исходя из фактически занимаемой площади;

- если квартира находится в долевой собственности и доля гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки, менее 33 кв.м., то скидка с оплаты жилья и коммунальных услуг предоставляется только на его долю площади. Если доля находящейся в собственности жилой площади более 33 кв.м., то льготные скидки предоставляются только на 33 кв.м.

03.06.2010, 10:01

Евгения, Вам полагается 1 льгота, а чью именно, выбирать Вам.

02.06.2010, 20:44

Уважаемая Антонина Васильевна, должна повторить вопрос. Не поняла из вашего ответа, на какое кол-во метров распространяется данная льгота и не могли бы Вы уточнить № юридического акта, о чем я также просила в своем вопросе, в данном случае, касаюшегося лишения льгот второго ветерана, члена семьи.

Один из юристов, с которыми я консультировалась считает, что в соответствии с распоряжением мэра 719-РМ льготы также распространяются на членов семьи. В моем вопросе речь идет о распространении 50% скидки на 44 м жилой площади (на 2-х человек) а не на 33 м (на одного человека).

Что касается льгот, если бы у меня их было несколько - ветеран, к примеру или участник, то тогда бы вопрос стоял о выборе и с данным вопросом я бы не обращалась, поскольку это прописано в законах ясно. С уважением, Евгения

02.06.2010, 21:39