Екатеринбург, 25.04.2016, 19:17

Возможность получения наследства для непрописанного родственника и возможные последствия отказа от условий наследства

Вопрос №10406907 из г. Екатеринбург
опубликован 25.04.2016, 19:17
На моего мужа оформлено завещание на квартиру от бабушки, но у него есть дядя который не прописан в квартире и не живет естественно в ней (дядя на пенсии). Слышали что он может получить часть наследства после смерти бабушки, даже если не указан в завещании так ли это и сколько он может отсудить? И если мы не согласимся ли на выставленные его условия может ли суд постановить сумму сколько мы должны отдать за квартиру в денежном эквиваленте (а не в метрах положенных дяде) если он конечно все таки имеет право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, на обязательную долю он имеет право, так как не трудоспособный.

Она составляет не менее одной второй части (или половины) всего наследственного имущества, что перешло бы обязательному наследнику в рамках закона.

25.04.2016, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

а дядя кто по отношению к бабушке

право на обязательную долю в наследстве имеют лишь нетредоспособные наследники первой очереди =- дети, родители, супруги

ст. 1149 ГК

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

25.04.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но если у дяди (родной сын, а мой муж является внуком 2го брата) есть жилье и он как бы обеспечен почему он имеет право на 1/2? да же если он на пенсии,и вообще живет в др городе

25.04.2016, 19:29

Наличие жилья не играет роли.

Дядя будет иметь право на 1/4 квартиры.

25.04.2016, 19:33

увы. такой закон, если право есть. он им может воспользоваться

закон я вам привела выше

25.04.2016, 19:36

он имеет право на 1/4 долю в наследстве (это половина от его доли наследства)

обеспеченность его жильём не имеет юридического значения

а вот если бы он не был пенсионером, не имел бы права на обязательную долю

по действующему законодательству по соглашению между наследниками общая квартира может быть продана и доход поделён пропорционально долям

либо может быть выплачена денежная компенсация одному из наследников опять же пропорционально доле от рыночной стоимости квартиры.

25.04.2016, 19:41

А если дядя откажется от денежной компенсации или будет просить цену больше чем рыночная стоимость можно ли как то через суд конкретно установить сколько мы ему будем должны заплатить, или он нас будет шантажировать тем что он такой же хозяин и приедет к нам жить и взвинчивать выкупную цену кто знает какую.

25.04.2016, 20:24

Да,можно. Для этого необходимо будет доказать, что доля в праве собственности является незначительной и собственник не может использовать ее по назначению.

Для этого необходимо произвести оценку стоимости квартиры и стоимости доли, после чего обратиться в суд с исковым заявлением.

Но, если квартира состоит из 2 и более комнат, то доказать незначительность 1/4 доли будет очень сложно,особенно при сопротивлении дяди.

Если бабушка Вашего мужа еще жива - предложите ей оформить договор дарения на Вашего мужа.

В договоре можно прописать, что она сохраняет право пользования квартирой до смерти, а дядя в таком случае не сможет претендовать на наследство.

26.04.2016, 13:41