Какие права имеют жена и дети, если дядя не оформит дарственную на своего отца? Может ли дядю признать недееспособным при оформлении дарственной?

Вопрос №5100718 из г. Раменское
опубликован 12.10.2014, 23:15

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Для оспаривания сделки: договора дарения квартиры нужны веские основания. Заверьте договор нотариально. В этом случае ваши шансы на то, что сделка устоит будут гораздо выше.

12.10.2014, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если дядя в таком состоянии заключит с Вашим отцом договор дарения, то у наследников будет шанс признать договор недействительным. Недееспособным он может быть признан вне зависимости от дарения. В таком случае и опекун сможет обратиться в суд для оспаривания сделки

12.10.2014, 23:18

Если он оформит дарственную то никто больше не будет иметь прав. Признать недееспособным могут. Но если в момент оформления договора дарения он осознавал все последствия то оспорить будет очень сложно.

12.10.2014, 23:19

Если у дяди нет заболеваний по причине которых он не отдает отчет своим действиям - договор никто не оспорит

13.10.2014, 02:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А после признания недееспособности завещание тоже утрачивает свою силу, несмотря на то, что было оформлено много лет назад?

И в случае неоформления дарственной жена и дети будут иметь какое-то право на квартиру, несмотря на то, что она завещана моему отцу?

12.10.2014, 23:21

Нет, не утрачивает. Для этого заинтересованным лицам надо будет доказать. что он не отдавал отчёт в своих действиях, когда составлял завещание, но сделать это будет практически невозможно.

12.10.2014, 23:24