Шумерля, 25.04.2016, 19:27

Возможно ли отказаться от страховки по ипотеке, оформленной в 2013 году?

Вопрос №10407000 из г. Шумерля
опубликован 25.04.2016, 19:27
Оформил ипотеку в 2013 году, и одним из условий банка была страховка, которую нужно выплачивать раз в год. Могу-ли я сейчас отказаться от страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжно, но последствия этого смотрите в договоре.

25.04.2016, 19:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре по ипотеке или по страховке?

25.04.2016, 19:37

Здравствуйте! Смотрите договор страхования. Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

25.04.2016, 19:42

В договоре по ипотеке .

25.04.2016, 19:45