Возможность отказа от страховки ипотеки с повышенной ставкой - анализ опыта за 3 года

Оформили ипотеку по ставке 14,8 3 года назад. Еще навязали страховку, которую платим раз в год. С ней получается ставка около 17%. Можно ли отказаться от страховки?
Лучший ответ

Читайте свой кредитный договор, если страховка в нем является обязательной, отказаться от нее вы не сможете, в противном случае предусмотрен штраф либо досрочное погашение кредита.

Спасибо за ответ!

Никак не отказаться от страховки в ипотечном договоре, потому что заключать договор страхования вы обязаны как раз по закону, регулирующему данные правоотношения.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Смотря о какой страховке идет речь. Если страхование предмета залога то Вы обязаны это делать как по закону так и по договору. Если страхование жизни то читайте условия договора, возможно, что при отказе от страховки увеличится процентная ставка.

Жму руку, спасибо!