Липецк, 25.04.2016, 19:52

Какое влияние на передвижение ребенка имеет его гражданство и разрешение отца?

Вопрос №10407195 из г. Днепропетровск
опубликован 25.04.2016, 19:52
Я гражданка Украины, но выехала в РФ по программе переселения вместе со своим 8-ми летним сыном. С отцом ребенка мы в разводе уже почти 7 лет. Я могу хоть завтра подавать в РФ на гражданство, НО... Меня интересует такой нюанс, если ребенок станет гражданином РФ, то въехав на территорию Украины, сможет ли он выехать без разрешений своего биологического отца? И вообще насколько он останется зависим от его разрешений на каждый свой шаг. Или вне зависимости от гражданства ребенка, он не сможет передвигаться дальше своей страны. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По российскому законодательству ребенок- гражданин РФ сможет въехать в Украину и выехать из нее без разрешения второго родителя.А вот вывезти ребенка - гр-на Украины из Украины без разрешения второго родителя нельзя.

25.04.2016, 20:11

Спасибо большое за ответ. Но хочу уточнить для очистки совести... если ребенок получит гражданство РФ, то о всякого рода разрешениях со стороны биологического отца мы можем забыть и не морочить себе голову, у нас руки будут развязаны, что бы тот не говорил. И мы с ребенком избавляемся от его зависимости.

25.04.2016, 20:20

Пожалуйста, но благодарить нужно нажатием кнопки под ответом. Не все так однозначно, бывают ситуации, когда нужно согласие второго супруга- например, на изменение фамилии, ранние браки.А также на выезд в некоторые иностранные государства. все не перечислить.Руки развязаны- когда отец лишен родительских прав или умер, извините.

25.04.2016, 20:42

Спасибо, значит будем лишать прав.

25.04.2016, 20:44

Помните,для лишения родительских прав, важно, чтобы отец был злостным уклонистом от алиментов (чтобы официальная бумага от приставов), не принимал никакого участия в воспитании ребенка. Удачи.

25.04.2016, 21:11

Спасибо. О лишении прав я в курсе. Алименты он платит, когда вспомнит. С ребенком не общается и участия в его воспитании не принимает... да и вообще ничего о нем не знает. У меня уже был один суд, потом апелляционный - и не в мою пользу. Судья мне открытым текстом сказала, что раз он не наркоман и не алкоголик, то не может его лишить прав. Но настоятельно рекомендовала повторить процедуру спустя полгода и, если ничего с его стороны не изменится, то тут суд уже будет на моей стороне. Но я нахожусь в РФ, а суд на Украине и думала, что может можно и без этого обойтись. Но видимо придется довести все до конца.

П.С. Даже есть аудиозапись последнего заседания, где он в открытую судье говорит, что не видит целесообразности общаться с ребенком пока тому не исполнится 10-12 лет

25.04.2016, 23:28

Если дело обстоит так, то доведите его до конца в Украине. раз они обещали во второй раз пойти Вам навстречу- не упускайте такой шанс- т.к., получив гражданство РФ, это будет сделать намного сложнее. Подготовьтесь основательнее- новые доказательства его неучастия в жизни ребенка. расходы на ребенка. и тп.

25.04.2016, 23:38

А может знаете хорошего адвоката по такому вопросу в Днепропетровске?

25.04.2016, 23:54