Как изменить фамилию ребенка, если отец не предоставляет помощь и мы не были расписаны

Очень хочу поменять фамилию ребенка на свою, с отцом ребенка мы не были расписаны, на алименты я не подовала! Он не помогает нам! Как изменить фамилию.

Лучший ответ

Нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства, согласие отца не нужно, если он официально не устанавливал отцовство.Если же он записан отцом в свидетельстве о рождении- то без него никак. Вам нужно подать на алименты и официально подтвердить, что он не помогает, устранился, тогда органы опеки дадут согласие на смену ребенку фамилии.

Добрый день,Алена.

Нужно обращаться в органы опеки ,лишать родительских прав через суд.Если нужна помощь обращайтесь,тем более в Харькове

Удачи Вам и Вашим близким !