Ростов-на-Дону, 25.04.2016, 21:47

Как узнать о наличии страховки при кредите и связано ли оно с обязательством оплаты?

Вопрос №10408129 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.04.2016, 21:47
У меня умер муж у него кредит в сбербанке, но договора нет. Муж говорил, что кредит был со страховкой. Как узнать точно была страховка или нет? И если я подаю документы по страховке в другой банк это же не значит что я должна буду оплачивать и этот кредит? В права наследования я вступать не буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

А подскажите если он и его мама оформляли жилье в долевой собственности, то ей нужно будет вступать в права наследования? И если она не будет вступать , что будет с его долей?

25.04.2016, 21:54

В случае не вступления в наследство (то есть на долю умершего) наследниками первой очереди (супруг, родители, дети), то имущество становится выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.04.2016, 21:59

да вам совершенно верно ответили согласно ст 1151 гк рф

25.04.2016, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если в права наследования вы вступать не будите, то соответственно и долги наследодателя к вам не перейдут. Узнать можете только в банке.

25.04.2016, 21:49

А подскажите если он и его мама оформляли жилье в долевой собственности, то ей нужно будет вступать в права наследования? И если она не будет вступать , что будет с его долей?

25.04.2016, 21:54

В случае не вступления в наследство (то есть на долю умершего) наследниками первой очереди (супруг, родители, дети), то имущество становится выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.04.2016, 21:59

да вам совершенно верно ответили согласно ст 1151 гк рф

25.04.2016, 22:15