Отказ банка вернуть страховку при нарушении условий кредитного договора - правомерно ли это?
Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?
P.S. Страховал кредит сам банк.
Доброго времени суток!
Если в договоре не оговорено условие о том, что часть страховой премии не возвращается в случае нарушения, то и отказ неправомерен!
Добрый день. Все условия договора страхования в части возврата страховой суммы являются индивидуальными поэтому если в договоре нет оговорки, что не возвращается если нарушены условия договора кредитования то отказ банка не законен.