Ответственность банков при лишении лицензии и влияние на выплаты страховок по вкладам

Вопрос №10408216 из г. Москва
опубликован 25.04.2016, 21:38
У банка отобрали лицензию. Есть еще ипотека в этом же банке. АСВ отказали в выплате страховки по вкладу, из-за кредита. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Все зависит от того есть ли просрочки по кредиту. если нет просрочек то есть шансы выиграть дело в суде

25.04.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Все правильно. Ваш вклад пошел на погашение обязательств. Шансов идти в суд НЕТ. Все в рамках закона.

25.04.2016, 21:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Добрый вечер, Иван. Нет, отказ в выплате страховки незаконен по причине наличия кредита. Можно лишь по согласованию сторон (АСВ и вкладчика) погасить обязательства по ипотеке той частью вклада, которую не возвращают, путем зачета.

25.04.2016, 21:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нет просрочек, ипотека еще до 2019 г.

25.04.2016, 21:41

Несмотря на то что практика по таким делам отрицательная, в случае если нет просрочек, надо обжаловать отказ в выплате страховки в судебном порядке

25.04.2016, 21:42

Что нужно чтобы подать в суд?

25.04.2016, 21:43

Нужно получить письменный отказ о выплате страховки, составить иск и обратиться в суд.

25.04.2016, 21:46