Вопрос - Необходимость адвоката при подаче апелляции и последствия отказа
Вечер добрый, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: Одного знакомого осудили (на суде был предоставлен адвокат) сейчас он находиться в местах лишения свободы, оттуда подал на апиляцию и попросил чтоб адвокат который был ему предоставлен тоже подал на апиляцию, но адвокат отказался так как он бесплатный и у него с осужденым не был закчен договор. Если адвакат не подаст на апиляцию, ее небудет? И обязателен ли адвокат при подачи апиляции?
Адвокат ОБЯЗАН подать апелляционную жалобу независимо от того оказывает он юридическую помощь по назначению или по соглашению. Однозначно! Если адвокатом жалоба подана не была, а осужденный ее подал в течении 10 суток, то рассмотрение апелляционной жалобы состоится, но адвокат своих прямых обязанностей не выполнил, что может привести его к лишению статуса в случае жалобы со стороны осужденного в адвокатскую палату региона.