Заголовок - Какие последствия ждут свидетеля в суде при отсутствии из-за финансовых и временных ограничений?
Вызывают в суд в качестве свидетеля в другой город, нет возможности ехать (нет финансов) и не хочется тратить время, что будет за не явку.
Если дело уголовное: направьте заявление в суд, объясните причину невозможности явки, приложите документы, если таковые можете предоставить. Ну или прямо так и пишите-в связи с отсутствием финансовой возможности. Все будет зависеть от участников процесса и судьи. Если все согласятся с тем, что Ваши показания можно просто зачитать, то Вас не вызовут. Если же кто-либо захочет Вас видеть и допросить в процессе, Вам придется ехать. Не поедете-доставят приводом.
Если суд по уголовному делу, то могут доставить приводом, а если по гражданскому делу, то ничего не будет
Прнудительный привод и могут штраф наложить Вы подписывали же документ у пристава. Кроме того,
Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний
1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний
Если по гражданскому делу Вас вызывают - можете и не ехать.
Если по уголовному - то надо ехать, либо направьте в суд телеграмму с уважительными причинами неявки и просьбой о допросе в качестве свидетеля посредством видеоконференц-связи через суд по месту Вашего жительства. Иначе - по уголовному делу, Вас могут доставить в суд принудительно.