Екатеринбург, 09.08.2017, 06:20

Вопросы связанные с вызовом на допрос по делу - возможность отказа и расходы на поездку

Вопрос №12985225 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2017, 06:20
Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля, ехать нужно в другой город, это достаточно дорого для меня, повестку прислали по ватсапу. Могу ли я отказаться от явки и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь идет о допросе в качестве свидетеля по уголовному делу, Вы можете направить в суд заявление о том, что явится вы не можете. В таком случае, если стороны возражать не будут, ваши показания, данные на предварительном следствии, могут быть оглашены в судебном заседании. Однако, если участникам процесса понадобится вам задать вопросы лично, вы можете быть подвергнуты и принудительному приводу в том числе. Кроме того вопрос о вашем запросе может быть решен при помощи видеоконференцсвязи при наличии такой возможности.

09.08.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток

Если в качестве свидетеля, значит можете написать письменно, что у вас нет такой финансовой возможности приехать и прошу допросить меня в полиции по месту жительства

Удачи Вам. Анна Титова.

09.08.2017, 06:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Наталия! Если Вас вызывают в качестве свидетеля в полицию, то Вы обязаны явиться к должностному лицу. Это Ваша обязанность. Но Вам должны вручить повестку официально. Если у Вас имеется уважительная причина, и Вы не можете явиться на допрос, то об этом сразу же надо сообщить по телефону или иному средству связи должностному лицу, указанному в повестке. Также об отсутствии возможности явиться на допрос надо письменно уведомить данное должностное лицо, чтобы доказать факт уведомления о наличии уважительной причины не явки на допрос. Если Вы боитесь, что Ваши показания могут быть использованы против Вас же, а также, чтобы исключить давление на Вас со стороны должностных лиц, то Вам необходимо прийти на допрос с адвокатом по уголовным делам, тем более у Вас такое право предусмотрено. Адвокат в ходе допроса подскажет, как себя вести, сможет дать необходимые консультации, не даст записать в протокол показания, которые Вы не говорили. Также в присутствии адвоката никто не сможет на Вас оказать какое-либо психологическое давление, тем более угрожать. Желаю удачи Вам.

09.08.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством в суд направляется письмо о невозможности явки и подтверждении ранее данных показаний.

09.08.2017, 07:35

Меня вызывают не в суд а в полицию.

09.08.2017, 06:32

Доброго времени суток

Значит позвоните следователю или напишите письмо, что приехать у вас нет финансовой возможности, вас могут запросить в полиции по месту жительства и протокол допроса отправить в другой город

Удачи Вам. Анна Титова.

09.08.2017, 06:35

Добрый день! Пишите в данном случае письменно заявление, укажите причины того, что Вы не можете явиться на допрос, и пусть тогда решают вопрос о том как допросить Вам по месту Вашего жительства, там варианты есть.

09.08.2017, 06:37

В таком случае, есть такое понятие как поручения. То есть следователь или Дознаватель могут направить соответствующее поручение о вашем запросе по месту вашего нахождения. У вас допрашивают в полиции местный, а потом протокол допроса направляют по месту расследования преступления.

09.08.2017, 06:40