Проблемы с возвратом займа от МФО - как защититься и чего ожидать в суде?
В прошлом году брала займ у мфоЧестное слово. Брала 5 000. Во время не отдала, легла в больницу. Продлевала сколько могла. В результате долг продан Кредит экспрессу. Они просят оплатить 89000. Хотя мной уже было оплачено 13000. На эл. Почту общаться не хотят, я им уже несколько на писала с просьбой урегулирования. Пишут теперь, сто приедут оценивать имущество и подадут на меня как на злостного неплательщика. Что можно и нужно сделать, если все-таки иск в суд будет? Все документы и договор только в эл. Варианте. И если будет приказ судебный. Его можно отменить? И где суд пройдет? Я живу очень далеко от места нахождения данной конторы. Благодарю.
Лучший ответ
Суд не надо бояться. Это наоборот Ваше спасение. В суде надо просить применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустоек и штрафов. Приказ, если будет, его можно отменить. В суд подают по месту жительства ответчика. Оценивать имущество не имеют право ни МФО, ни коллекторы. И вообще, если будут звонить и угрожать, сообщите им, что подадите заявление за вымогательство в полицию.
Благодарю. А вот неустойка и штраф за просрочку-это разве не разные вещи?. Слышала что данная статья может и не подойти. И еще. Могу я оформить рассрочку, когда приговор будет передан приставам?