Как рассчитать налоговые, страховые и другие вычеты на пол ставки, если полный оклад составлял 10065 рублей.
Для расчета и удержания налогов по зарплате работника необходимо выполнить следующие действия:
определить сумму, к которой будут применяться вычеты;
установить ставку налога, под которую подпадает данный работник;
рассчитать налог на доходы физических лиц;
из полученной суммы отнять положенные вычеты;
рассчитать сумму страховых взносов и отчислений в Пенсионный фонд.
Основным налогом, обязательным к отчислению, является налог на доходы физических лиц, известный как НДФЛ. Размер его составляет 13% от заработной платы (пункт 1 статьи 224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))