Подача иска в суд с требованием компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок
Я собираюсь подать иск в суд (в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». п.7.1.), т.к. материал находился на проверке 4,5 года. А после возбуждения дела, за 10 месяцев, по нему ничего не сделано. Сумма ущерба 200 тыс. руб. Могу я потребовать компенсацию в 400 тыс. руб.? Как вообще рассчитывается компенсация по этому закону?
Лучший ответ
Какое дело то затягивают? Гражданское или уголовное? Из Вашего вопроса ничего не понятно.Если дело возбуждено,- то судя по смыслу Уголовное...Тогда причем тут судопроизводство? Это СО МВД затягивает... Домысливать не получается. Уточните свой вопрос подробнее.
В 2010 г. подал заявление в полицию. 4,5 года по моему заявлению, ОБЭП, а позже и следователь ОП, проводили проверки и выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Каждый раз они отменялись прокуратурой, как незаконные и необоснованные. В июне 2015 г. было возбуждено уголовное дело по ст.159. ч.4. В деле 6 потерпевших. За 10 месяцев по делу ничего не сделано. Уже поменялся следователь, и та же картина. Есть постановление областной прокуратуры о привлечении следователя к дисциплинарной ответственности. В конце 2015 г. в Коле было заведено дело по ст. 159. ч.3 - тот же подозреваемый. Обращались с просьбой объединить дела - ничего. Многократно обращались к начальнику УВД, в прокуратуры, в приемную президента. В прокуратуре сказали, что по моему заявлению истек срок давности привлечения к ответственности. Т.к. это произошло не по моей вине, а по вине полиции, и в возбуждении дела необоснованно были отказы в течении 4,5 лет, я хочу обратиться в суд с требованием компенсации. Здесь на сайте была статья - https://forum.9111.ru/topic.php?topic=207238-kak-poluchit-kompensatsiyu-za-sudebnuyu-volokitu&autologin=176c537c09de6555018ab5a656b715a0&utm_source=law-instructions&utm_medium=mail-photo1 . В ней есть вот такой пункт : в случаях длительности судопроизводства, когда решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности было вызвано частой сменой позиции уполномоченных органов относительно оснований возбуждения данного дела либо решение об отказе было необоснованным, незаконным. Конечно, я не юрист, и может быть не правильно понимаю вышеизложенное. Поэтому и обратился за консультацией. Но, если я понял всё правильно, то хотелось бы знать, какую сумму можно требовать в качестве компенсации. Заранее спасибо Вам за ответ! И за Ваше неравнодушное отношение! Спасибо Вам большое!