Проблемы с возвратом займа в МикроЗайме - суд или другие варианты решения?
Да, конечно, а суду ходатайствуйте об уменьшении суммы ст.333
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
Пусть в подают в суд, Надежда
Пусть подают в суд, они не смогут с вас взыскать даже 35 тыс. Как правило, такие организации только пугают и в суд не обращаются. Всего наилучшего.
Пусть в суд подают, там будете просить об уменьшении штрафов и неустоек по ст. 333 ГК РФ.