Возможность получения безвозмездной субсидии на жилье для семьи, проживающей в общежитии квартирного типа и имеющей участника боевых действий и двоих малолетних детей

Семья проживает в приватизированной комнате 17 м. кв. в общежитии квартирного типа, муж участник боевых действий, есть двое малолетних детей. Могу ли я получить безвозмездную субсидию на жилье и что для этого надо?

Лучший ответ

Из текста вопроса неизвестен полный состав семьи и размер имеющейся в собственности общей площади, т.к критерий жилой площади (то есть комнаты) не используется в ЖК РФ и при постановке на учёт по улучшению жилищных условий. Из общей площади всей квартиры нужно вычесть жилую площадь и полученное число умножить на дробь в числителе которой площадь Вашей комнаты (17), а в знаменателе- жилая площадь всей квартиры. Полученное число-Ваша доля в МОП, которую нужно добавить к жилой площади (17) и разделить на число проживающих в Вашей комнате. Раз квартира коммунальная, то учётная норма в СПб. составляет 15 кв.м общей площади на человека.

Если норма не будет превышена, у проживающих взрослых есть 10 лет проживания в СПб. нет другой жилплощади (иначе она суммируется с этой) и последние 5 лет никто не ухудшал намеренно свои жилищные условия, то нужно обратиться в администрацию района с заявлением о постановке семьи на учёт по улучшению жилищных условий. После постановки на учёт можно участвовать либо в программе по расселению коммунальных квартир, либо претендовать на субсидию, которая рассчитывается по норме предоставления (18 кв.м общей площади на человека) за минусом имеющегося в собственности жилья и по стоимости квадратного метра в данном регионе, утверждённой Приказом Минрегиона РФ от 31.03.2010 № 145 "О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на второй квартал 2010 года".