Судебная борьба за раздел имущества после смерти отца - может ли его вторая жена претендовать на денежные сбережения?
Мой отец расторгнул второй брак, так как фактически не жил с женой. Через три месяца умер. Его жена подала в суд на раздел имущества. Мотивируя, что юридически является женой, срок три года не прошел, а имущество не делили. Имеет ли она право претендовать и получить денежные сбережения? Она претендует на 1/2 часть денежного вклада.
Да, жена имеет право разделить имущество, совместно нажитое в браке, в течение трех лет со дня развода. Поэтому суд выделит ей не супружескую долю из вклада. Только его бывшая жена не является юридически женой Вашего отца. Просто такой закон. Суд все рассчитает и учтет.
Супруга имеет право претендовать на половину имущества, нажитого в браке.
У нее есть перспектива, но слабая.
Валентина, необходимо знать, когда Ваш отец делал вклад в банк и обратитесь к юристу или адвокату, дабы не бросать дело на самотек.
Валентина! Жена действительно имеет право на супружескую долю в имуществе умершего мужа. Но в данном случае следует разграничить совместно-нажитое имущество и то, что было личной собственностью (приобретено до брака, получено в дар, в наследство каждым из супругов..)
Если Вы не будете "заниматься" делом.. то большинство имущества будет разделено...т.к. никто не будет оспаривать это дело.. Скажем так, процесс у вас многопоточный... , если поймете, что не справляетесь - звоните.
К сожалению более точную консультацию дать невозможно т.к. нудно внимательно изучать документы о собственности по всему имуществу...