Право на наследство - разведенная супруга требует долю имущества после смерти отца - и что говорит Гражданский кодекс?
У меня умер папа в 2014 году, с женой они развелись но проживали в одной квартире, имущество не делили. Проживали в разных комнатах. Теперь когда отец умер мы с братом входим в наследство, она претендует на 1/2 часть его имущества, хотя развелись они аж в 2004 году.
Вопрос: Имеет ли она на это право? В гражданском кодексе установлен срок 3 года на раздел имущества.
Если на момент смерти были в браке, то имеет право на долю. А по поводу пропуска срока будет решать суд. В этом вопросе есть нюансы.
Переживший супруг вправе требовать выделения его доли в совместно нажитом имуществе супругов.