Томск, 26.04.2016, 10:20

Ответственность ИП за действия кредитного инспектора при оформлении товарного кредита

Вопрос №10411641 из г. Томск
опубликован 26.04.2016, 10:20
Точка по оформлению товарного кредита была оформлена на ИП,кредитный инспектор работал по агенскому договору от банка, не являясь работником ИП. часть товарного кредита была выдана наличными деньгами кред. Инспектором заемщику. Несет ли ИП ответственность за действия это инспектора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы можете документально и иными доказательствами подтвердить, что между ИП и кредитным инспектором не было ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений, то ответственности, очевидно, не должно быть, при условии, что и кредитный инспектор не подтвердит документально или иными доказательствами, что состоял с вами в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

26.04.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
спасибо. но что такое гражданско -правовые отношения? в труд отнош не состояла.

Все зависит от существа возникших гражданских правоотношений между ИП и инспектором.

26.04.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Михаил Васильевич, Ваш ответ мне не понятен. что понимать под гражданскими правоотношениями ИП и инспектора?

26.04.2016, 10:50

Гражданско-правовые отношения - это отношения, регулируемые не Трудовым кодексом, а Гражданским кодексом на основании гражданско-правовых договоров - договором об оказании услуг, договором поручения и т.п., Если кредитный инспектор по указанному договору действовал в ваших интересах и от вашего имени за вознаграждение (а не за заработную плату как по ТК РФ) - это гражданско-правовые отношения.. В отличие от трудовых правоотношений, в гражданско-правовых отношениях стороны договора между собою равны, несут взаимные обязательства, но не подчинены друг другу и тот, кто оказывает услуги не связан трудовой дисциплиной, внутренним распорядком и графиком работы как это имеет место в отношениях работодателя и работника по ТК РФ.

26.04.2016, 13:52

Тов.кредит был частично выдан наличными.заемщику, он отдал его в заем своей родственице. без расписки, теперь требует от ИП по ЗОПП вернуть эту сумму со штрафами и в двойном размере ч/з суд. В суде он отрицает, что сам отдал деньги. и предъявляет требования к ип за непоставленный товар. как можно урегулировать данную ситуацию? у них родственные отношения они не могут разобраться. что может сделать ИП?

27.04.2016, 11:25

Вам нужно писать заявление в полицию по факту мошенничества в отношении своей родственнице

27.04.2016, 11:27

Полиция дала отказ в возбуждении угол .дела. и поэтому заемщик подал в суд на ИП с целью заработать на этом с учетом всех ст. ЗОПП

27.04.2016, 11:31

Здравствуйте!

в чем конкретно вопрос у вас ?

27.04.2016, 11:33

Ирина Александровна.Точка оформления товарного кредита была оформлена на ИП, КРЕДИТНЫЙ ИНСПЕКТОР РАБОТАЛ ПО АГЕНСТКОМУ ДОГОВОРУ ОТ БАНКА. ЧАСТЬ ОФОРМ.ТОВ.КРЕД. БЫЛА ВЫДАНА ЗАЕМЩИКУ,ОН ОТДАЛ ЕГО ТЕТЕ,ОНА ОБЕЩАЛА САМА РАСЧ.ЗА КРЕДИТ. НО НЕ СДЕЛАЛА ЭТОГО.ТЕПЕРЬ ОН ПОДАЛ В СУД НА ИП С ТРЕБОВ.ВЕРНУТЬ ЕМУ НЕДОПЛЧЕННЫЙ ТОВАР И+++ВСЕ НАКРУТКИ ПО ЗОПП. КАК В СУДЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАЕМЩИКА ПЕРЕВЕСТИ НА ТЕТЮ. ИСТЕЦ В НАГЛУЮ ОТРИЦАЕТ ЧТО ОН ВООБЩЕ ЧТО ЛИБО ПЕРЕДАВАЛ ТЕТЕ, ДАЖЕ ТУ СУММУ ЧТО ОНА ОПЛАТИЛА САМА И ИМЕЕТ КВИТАНЦИИ НА РУКАХ, ГОВОРИТ, ЧТО ПЛАТИЛ ОН САМ. чТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ИП, КОТОРЫЙ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ПОНЯТИЯ ОБ ЭТОМ КРЕДИТЕ И ОБ ОБНАЛИЧКЕ ДЕНЕГ КРЕДИТНЫМ ИНСПЕКТОРОМ.

27.04.2016, 11:44