Необходимо ли мне платить 3-НДФЛ, учитывая, что мой работодатель не удерживал 13% с моей зарплаты?
Здравствуй, у меня такая ситуация: я работаю с 2013 года, мой работодатель все это время не удерживал с моей зарплаты 13%, якобы он не знал что ещё нужно вычитать 13%. Теперь мой работодатель сказал что мне нужно пойти подать документы в налоговую на 3 ндфл, и чтобы я платила, верно ли это? Кто должен теперь за все это отвечать и платить?
нет, если Вы работали официально, страховые и пенсионные взносы за Вас отчислялись, должны были отчисляться и НДФЛ
если работодатель вообще ничего не отчислял - ему грозит уголовная ответственность (ст. 199 УК РФ), так как он будет за все это отвечать и он должен платить
можете обратиться в следственный комитет с заявлением о преступлении
но предварительно выясните ситуацию (получите ответы на запросы из налоговой, пенсионного фонда и фонда соц.страхования об отчислениях этого работодателя за период)
Работодатель и должен был производить удержания и отчисления