Вторая половина доли принадлежит бывшему супругу.
Как или по какому основанию можно подать иск на принудительный обмен жилья от имени матери несовершеннолетнего ребенка, являющегося собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры, после расторжения брака ребенок проживает с матерью на сьемной квартире, так как у матери нет своего жилья. Вторая половина доли принадлежит бывшему супругу. Спасибо.
Лучший ответ
Елена, здравствуйте! Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности у граждан, законом не предусмотрен. Это возможно только в отношении муниципальных, государственных жилых помещений.
У Вас вопрос непростой, потому что Вы, конечно, имеете право продать долю ребенка с одновременным приобретением другого жилья, но на это Вам потребуется разрешение не только органов опеки и попечительства, но и отца ребенка...
С уважением,
Харченко О.В.
Огромнейшее Вам спасибо Ольга Валерьевна, желаю Вам успехов в работе и личной жизни.