Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры) после расторжения брака, если она не является собственником?
Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)
Илья, фактические брачные отношения российским законодательством не признаются. Поэтому супруг вправе распорядиться своей квартирой без согласия супруги по своему усмотрению, а также требовать ее выселения после расторжения брака.
Да Все решаемо через суд.
Все имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак, является личной собственностью каждого супруга.