Одинцово, 01.06.2010, 12:44

Как оспорить право на собственность жены после совместного строительства дома на Подмосковье?

Вопрос №1041205 из г. Москва
опубликован 01.06.2010, 12:44
Мы с женой поженились в 1980 г. В 1985 году её мама по договору дарения передала моей жене дом в поселке, находящемся в ближайшем Подмосковье, при доме есть участок 20 соток. В 1986 году жена получила "Свидетельство о праве собственности на землю, пожизненно наследуемого владения землей". В 1987 этот дом был полностью снесен (даже фундамент) и за 23 года на участке было построено за счет совместных средств (моих и жены): дом двухэтажный 8 х 7 м, дом для детей 6 х 6 м, проведен магистральный газ, забор, туалет, сарай, колодец, выплачивалась страховка и платежи за свет, газ, налоги. Вопрос: в случае развода я могу претендовать на часть строений, ведь все строилось на мои деньги? Если могу, то как быть с землей, мне причитается часть участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, г.Москва!

Данный, построенный в период брака на совместные средства, является совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам в равных долях(50х50%).

Что касается земельного участка, то данный земельный участок, является единоличной собственностью вашей жены и разделу не подлежит.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июня 2010г

14:53 уф.вр.

01.06.2010, 12:55

Здравствуйте, Дмитрий!

На часть дома претендовать сможете. Для этого Вам необходимо будет в суде признать дом совместной собственностью, предоставив документы, подтверждающие Ваши расходы на строительство этих сооружений (договоры, чеки, квитанции, выписанные на Ваше имя; также пригодятся свидетельские показания, лучше если свидетелей будет минимум 2). В любом случае, если жена не согласится это сделать добровольно в случае Вашего развода, то придется обращаться в суд (напоминаю, что исковая давность по разделу имущества - 3 года).

На часть земли претендовать будет сложно, поскольку, она получила ее в дар от матери. По нашему семейному законодательству, к совместной собственности супругов не относится имущество, полученное в наследство или в дар.

В случае Вашего развода сразу рекомендую обращаться к юристам за помощью, пересматривать отрицательное для Вас решение суда сложнее и дороже. Имеем соответствующий опыт, при необходимости окажем помощь в решении Ваших проблем.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

01.06.2010, 12:57

Уважаемый Дмитрий, г.Москва!

По поводу 2-х соток земли, приобретённой в период брака в 2005 году и дом это будет являться совместно нажитым имуществом, подлежащем разделу.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июня 2010г

15:32 уф.вр.

01.06.2010, 13:35

Хочу уточнить по поводу земли: в договоре дарения земельный участок почему-то вообще не упоминается. На мой вопрос, заданный в Поссовете насчёт земли был получен приблизительно такой ответ: у нас нет частной собственности на землю, земля государственная (была еще Советская власть), вид - пожизненно-наследуемое владение, о чем позднее было получено Свидетельство. И еще - в 2005 году мы купили у поселка 2 сотки земли, о чем есть соответствующий договор.

По поводу подтверждающих документов: сохранилась часть (1/3) обезличенных квитанций, а по-поводу свидетелей - человек 10 могут подтвердить, что я дневал и ночевал на стройке с разные года.

01.06.2010, 13:20