LSN Messenger
Тобольск, 26.04.2016, 11:31

Учет предложений управляющей компании - голосование собственников или авторитаризм?

Вопрос №10412405 из г. Тобольск
опубликован 26.04.2016, 11:31
Поясните, пожалуйста, что значит С учетом предложений управляющей компании? Значит ли это, что нужно беспрекословно голосовать за те цены и тарифы, которые навязывает УК? Мнение собственников во внимание им не принимается? И каким образом УК должна внести эти предложения: провести собрание, например, либо направить письмом или как-то ещё ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Должна провести собрание или заочное голосование путем сбора бюллетеней.

26.04.2016, 11:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо ! Этот момент прописан в Законодательстве ? Дело в том, что УК не сделала ни первого, ни второго, но но обвиняют собственников, что не учли их предложения .

26.04.2016, 13:00

Все прописано в ЖК

26.04.2016, 13:04

Здравсвуйте!

Порядок проведения общего собрания и определения стоимости за содержания и ремонт жилья указан в ст. 44-48 ЖК РФ, а также 156,158, и 162 ЖК там про договор управления.

26.04.2016, 13:06

В ЖК написано, что утверждаюся собранием собственников в учетом предложений УК , и больше ничего !

26.04.2016, 13:08

Раз порядок предложения строго не закреплен, он может быть в любой форме - как письмом, так объявлением и т.д. В любом случае будет повестка собрания, протокол голосования и в процессе обсуждения УК будет предлагать свой тариф. Вы, как собственник, вправе проголосовать за или против. Естественно, что УК работать по тарифам, ниже уровня окупаемости не будет. Если собственники не голосуют за утверждение тарифа, он либо повышается автоматически на уровень инфляции, если это прописано в договоре, либо УК работает по тарифам, установленным органами местного самоуправления.

26.04.2016, 13:26

Понятно. Значит могут повышать сколько хотят и плевать на собственников. Они должны как-то доказать, что это не просто хотелки. Должен быть какой-то расчет .?Иначе аппетитам УК не будет предела .

26.04.2016, 15:23

В идеале, по задумке законодателя, каждый год УК должна была разрабатывать персональную смену на каждый дом, где написать какому имуществу какой ремонт требуется и сколько это стоит. Однако, как всегда, ничего не получилось и УК рассчитывают тариф по своим средним расходам, не сильно превышая тарифы, установленные городом, что бы потом не было лишних проверок и жалоб.

26.04.2016, 15:43

У нас ситуация другая получилась- собственники проголосовали и протокол УК вручили . Но УК не устроили тарифы утвержденные, а с предложениями они не выходили. И тариф установили муниципальный. И всё. А наш протокол не в счет. То есть если мы голосуем за их тарифы- протокол правильный , а если нет - то его можно выкинуть .

26.04.2016, 15:43