Операция на позвоночнике - Ребенку нельзя сидеть на 1 год, но инвалидность не положена
С нового года изменились очень сильно критерии к назначению инвалидности. В Вашем случае все исправимо. Ребенок вылечится. Поэтому и не назначили инвалидность.
Инвалидность определяется как ограничение жизнедеятельности вследствие нарушения здоровья, приводящее к необходимости социальной защиты. Основанием для признания человека инвалидом, является сочетание следующих трех основных факторов:
- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, самостоятельное передвижение, общение, ориентацию, контролировать свое поведение);
- необходимость осуществления мер социальной защиты. Это означает переход от старой, привычной, упрощенной схемы: наличие клинического диагноза (ВПС) - установление инвалидности - к современной, обоснованной схеме: клинико-функциональный диагноз (определение вида, степени нарушения функции кровообращения, приводящих к ограничению жизнедеятельности) - определение категорий и степени ограничений жизнедеятельности; - определение реабилитационного потенциала, реабилитационного прогноза; - социальная недостаточность; - установление инвалидности.