Операция на позвоночнике - Ребенку нельзя сидеть на 1 год, но инвалидность не положена

Моему ребенку месяц назад сделали операцию на позвоночник. У нее кифосколиоз 2 степени. Ей нельзя сидеть 1 год. она носит корсет. И нам сказали что инвалидность ей не положена.
Лучший ответ

С нового года изменились очень сильно критерии к назначению инвалидности. В Вашем случае все исправимо. Ребенок вылечится. Поэтому и не назначили инвалидность.

вылечится. но не завтра же. почему хотя бы на этот год не дать. ведь в детский сад я ее отправить не могу.

Инвалидность определяется как ограничение жизнедеятельности вследствие нарушения здоровья, приводящее к необходимости социальной защиты. Основанием для признания человека инвалидом, является сочетание следующих трех основных факторов:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, самостоятельное передвижение, общение, ориентацию, контролировать свое поведение);

- необходимость осуществления мер социальной защиты. Это означает переход от старой, привычной, упрощенной схемы: наличие клинического диагноза (ВПС) - установление инвалидности - к современной, обоснованной схеме: клинико-функциональный диагноз (определение вида, степени нарушения функции кровообращения, приводящих к ограничению жизнедеятельности) - определение категорий и степени ограничений жизнедеятельности; - определение реабилитационного потенциала, реабилитационного прогноза; - социальная недостаточность; - установление инвалидности.