Как законодательно выйти из ТСЖ и организовать ЖК без нарушения законов - объяснение и растолковка
Никак, Только начать процедуру банкротства. Можно самому ТСЖ подать соответствующее заявление в арбитражный суд, в котором заявить о своей неплатежеспособности и намерении признать свое предприятие банкротом. Если банкротство предвидится, то при определенных обстоятельствах также может быть подано заявление с подтверждением того, что предъявленные обязательства и счета не будут оплачены и выполнены. Если при проведении ликвидации товарищества окажется, что в полном объеме оно не в состоянии выплатить задолженность перед кредитором, то ликвидация будет проведена уже по другой процедуре – банкротство.
Второй случай, когда возможно банкротство, - это заявление самого кредитора, который просит соответствующие органы признать ТСЖ банкротом. Это может делать, помимо кредиторов, уполномоченное юридическое лицо, в данном случае ФНС. Если предъявленные к оплате счета на протяжении месяца не будут оплачены, уже может быть рассмотрен вопрос о признании ТСЖ банкротом по инициативе кредитора. Однако ему в этом случае необходимо будет предъявить доказательства того, что действительно должник не имеет возможности оплатить всю сумму образовавшейся задолженности.
После признания ТСЖ банкротом у него остается один только выход – провести ликвидацию предприятия. Что касается собственников жилья, то им просто придется выбрать новый способ управления или новую управляющую компанию.