Претендует ли правнучка на наследие бабушки, включая деньги на сберкнижках, после заключения договора рента с посторонним человеком?
Бабушка заключила договор рента с пожизненным иждевением с посторонним человеком, ещё у бабушки были крупные суммы на сберкнижки. Родственники о ренте были не в курсе, после смерти выяснилось что и дом и всё деньги достались той женщине, но у бабушки есть правнучка она не совершеннолетняя может ли она претендовать хотя бы на какую-то сумму денег снятую со счёта,нам кажется что может, потому что внук от которого рождена правнучка жил с бабушкой долгое время (он погиб) и был прописан в этом доме до смерти. Женщина которая всё получила с нами разговаривать не хочет, ни на один вопрос нам не ответила. Стоит ли на что-то претендовать и в какие органы обращаться? Спасибо заранее!
Здравствуйте!
Если бабушка заключила договор ренты и передала имущество по данному договору., собственником имущества стал рентодатель. Таким образом, у бабушки нет имущества, подлежащего наследованию.
Необходимо смотреть договор ренты, что было передано бабушкой. Если деньги не передавались, и не завещались, их можно наследовать.
Правнучка могла бы претендовать, если бы жила вместе с бабушкой и была на ее иждивении.