Возмещение вреда по случаю смерти кормильца - механизм и порядок выплат
Гражданский кодекс РФ:
Статья 1091. Индексация размера возмещения вреда
Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
В соответствии с требованиями ст. 318 и 1091 ГК РФ размер возмещения вреда подлежит индексации в соответствии с ростом инфляции.