Смерть кормильца - вопросы о возмещении вреда и индексации по закону

Помогите пожалуйста! Организация выплачивает возмещение вреда по случаю смерти кормильца. Индексацию добровольно не делают. Составляю заявление в суд. На основании какого закона должны про и вести индексацию. 7 лет назад бл ыла последняя индексация. Должны пересчитать за эти семь лет или три года. Есть ли срок давности? Спасибо заранее.

Лучший ответ

- вам надо сделать расчет за последние 3 года. С учетом коэффициента индексации;

- Постановлением Правительства России от 24 января 2019 года № 32 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году» установлен коэффициент индексации в размере 1,043.

Пересчитывать сумму удержаний придется только тогда, когда

прожиточный минимум увеличивается, а не уменьшается.

За основу для индексации берите прожиточный минимум того региона, в котором живет получатель. Прожиточный минимум ежеквартально устанавливают власти субъекта России.

Если же в регионе данного показателя нет, для пересчета используйте прожиточный минимум в целом по стране.

Вновь установленный прожиточный минимум разделите на показатель, действовавший до изменения. То есть в предыдущем квартале или ранее. Полученное значение умножьте на размер выплат из исполнительного листа. Это и будет новая сумма, которую вы должны теперь удерживать.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину

периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного

лица

4. Лица, указанные в части 1

настоящей статьи, производят индексацию периодических

платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или

здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом

случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О

такой индексации указанные

лица обязаны издать приказ (распоряжение).

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по

алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный

пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в

случае, установленном частью 1 статьи

9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ,

производят индексацию алиментов,

взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины

прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы

населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по

месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем

субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины

населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ

(распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Спасибо за помощь!