Влияет ли заключение договора ренты на аннулирование завещания приватизированной квартиры?
Мужчина имеет в собственности приватизированную квартиру, на которую составлено завещание. В завещании один человек, его супруга.
Если заключить с этим человеком договор ренты, после его смерти, будет ли аннулировано завещание?
Здравствуйте, Александр!
Поскольку, последней волей человека в данном случае будет являться заключение договора ренты, то его можно оспорить если доказать, что в момент подписания такого договора рентополучатель был ограниченно дееспособным или недееспособным. Также согласно п. 1 статьи 583 ГК РФ:
"Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме."
Т.е. имущество (квартира) передается Вам по договору в собственность, т.е. на момент смерти квартира юридически уже не будет принадлежать рентополучателю. Также договор ренты проходит госрегистрацию. Т.е. проблемы могут возникнуть только в случае признания этого договора ренты недействительным. Советую при подписании договора воспользоваться помощью юриста, который сможет проверить договор на предмет возможных "подводных камней", дабы Вам избежать проблем после смерти рентополучателя.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Александр, здравствуйте! Завещание аннулировано не будет (если сам гражданин не отменит его). Просто оно не будет действовать, так как данная квартира уже НЕ будет принадлежать наследодателю. Завещать можно все, что угодно. А вот наследоваться будет только то имущество, которое будет принадлежать наследодателю на день его смерти.
С уважением,
Харченко О.В.