Каковы возможности взыскания задолженности по кредиту с родственников?
У меня умер отец в 2007-м. Он с нами не жил, просто был прописан по нашему адресу. Спустя несколько лет, после его смерти нам периодически приходят письма о просьбе оплатить задолженность по кредиту на 40 тыс. руб. Письма приходят на имя покойного отца.
До этого мы не знали об этом кредите.
Скажите, могут ли сумму задолженности взыскать с родственников?
PS. У отца не было своего имущества, наследства. У него ничего не было.
если вы не принимали наследства, и наследства - имущества - не было как такового - вы не должны платить по обязательствам отца (ст. 1175 ГК)
так и скажите звонившим, если будут настаивать - по факту вымогательства обратитесь в полицию
Только в пределах наследства.
Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.