Горняк, 26.04.2016, 13:40

Изъятие автомобиля за долги у должника - объяснение отсутствия транспорта

Вопрос №10413754 из г. Рубцовск
опубликован 26.04.2016, 13:40
Что делать автомобиль за долг по аллиментам до продажи находился на хранении у должника, когда пришли изымать должник сказал что автомобиль у него забрали за долги друзья.
Лучший ответ
Рекомендуется

когда пришли изымать должник сказал что автомобиль у него забрали за долги друзья

Если нет доказательств противоправных деяний в отношении должника направленных на завладение арестованным имуществом, ввереным ему, то в действиях должника(гражданина) имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ.

26.04.2016, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

автомобиль был арестован приставами? Если так, то отдавать автомобиль должник не имел никакого права.

26.04.2016, 13:44

Приставы оставили его на хранения т.к не помещения для хранения, а когда пришло время реализовывать должник по просту сказал что у него забрали друзья за долги, что в этом случае делать приставы на мои вопросы не могут ответить

26.04.2016, 13:52

за это должника привлекут к уголовной ответственности

26.04.2016, 13:54

Добрый день!

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут только должностные лица УФССП России (Приставы),

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

26.04.2016, 13:55

что в этом случае делать приставы на мои вопросы не могут ответить

В данном случае пристав инициирует проверку на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ -

Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

26.04.2016, 17:12

Но речь то идет о том что у должника не оказалось автомобиля который был оставлен ему на хранение, вопрос в том что теперь делать? приставы молчат.....

26.04.2016, 14:03

Приставы могут и должны привлечь должника к уголовной ответственности.

26.04.2016, 14:11

что теперь делать? приставы молчат.....

Обратитесь с жалобой на бездействие приставов в прокуратуру.

26.04.2016, 17:13