Покупка комнаты в коммуналке - подводные камни схемы с подарком минимальной доли
здравствуйте! с января 2016 года возмездное отчуждение долей подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. В случае, если продавец подарит вам часть доли, а потом часть вы будете оформлять куплей-продажей, это не лишает остальных собственников долей на преимущественное право выкупа доли, а вашу сделку по дарению могут признать мнимой.
Здравствуйте!
На лицо обход закона с целью лишения права другого долевого собственника коммунальной квартиры на преимущественную покупку доли по ст. 250 ГК РФ. Поэтому есть риски оспаривания договора дарения незначительной доли. Думайте сами, решайте сами.